Ganadores de los Juegos Culturales Correntinos 2023

Obteniendo el derecho para representar a Corrientes en la instancia nacional en Mar del Plata y en Termas de Río Hondo, en Santiago del Estero.

CANTO SOLISTA

Sub 15

Coni, Josefina (Goya)

Sub 18
Ramírez, Anahí de los Ángeles (Caá Catí)

Adultos Mayores
Fernández, José Manuel (9 de Julio)

CONJUNTO MUSICAL
Godoy, Marcelo Ezequiel (Esquina)
Única Segovia Iturriza, Tomás (Esquina)

FREESTYLE


Sub 15

Morilla, Rodrigo Ismael (Ituzaingó)

Sub18
Sarmiento González, Leandro César (Capital)

DANZA INDIVIDUAL

Categoría Única

Única Taron, Luz Mia Brisa (Paso de los Libres)

DANZA PAREJA

Sub 15

Borda, Francisco Sebastián (Chavarría)

Torres Leguizamón, Estefanía Aymará (Chavarría)

Sub 18
Aranda, Nahiara Jazmín (Itatí)
Fernández, Leonel Oscar (Itatí)

Adultos Mayores
Gauna, Pedro Cesar (Itá Ibaté)
Mieres, Ignacia Olga (Itá Ibaté)


TEATRO GRUPAL


Categoría Única

Álvarez, Liliana Sofía (San Roque)
Churruarín, Guadalupe Keila (San Roque)
Soler Robledo, Melina Elizabeth (San Roque)

TEATRO UNIPERSONAL

Unipersonal

Giuliano, Constancia Evangelina (Pando)

Adultos Mayores
Molina, Mirta Laura (Loreto)

PCD
Lugo, Rodrigo Ezequiel (San Luis del Palmar)

VIDEOMINUTO


Sub 15

Alegre, Génesis Gabriela (Santo Tomé)

Sub 18
Bogado, Kevin Uriel (Esquina)


DIBUJO-PINTURA

Sub 15

Genes, Iara Aldana (Goya)

Sub 18
Gallo Carbonell, Nahiara Margarita (Paso de los Libres)

Adultos Mayores
Reyes Lethellier, Marta Alicia (Goya)

FOTOGRAFÍA

Sub 15

Perotti, Thiago Aníbal (Loreto)

Sub 18
Quiroz, María Fernanda (Goya)

Adultos Mayores
Píris, Ana del Carmen (Capital)

PCD
Gómez, Lautaro Ariel (San Roque)

HISTORIETA

Categoría Única

López Sánchez, Franco David (Saladas)

CUENTO

Sub 15

Pérez Raya, Selene (San Roque)

Sub 18
Contreras Frean, Florencia (Curuzú Cuatiá)

Adultos Mayores
Stalla, Vilma Diana (Goya)

POESÍA

Sub15

Escobar, Sabrina Oriana (San Isidro)

Sub 18
Luque, Ana Yaquelin (Bella Vista)

Adultos Mayores
Ramírez, Ana Beatriz (Ituzaingó)

Fechas de las instancias nacionales: delegación de Adultos Mayores, del 8 al 12 de septiembre en Termas de Río Hondo (Santiago del Estero), y delegación juvenil del 25 al 30 en Mar del Plata.

Deja un comentario

Scroll al inicio