EJES FUNDAMENTALES DE LA GESTIÓN


El Intendente continúa con la tarea junto a Secretarios, Directores, Coordinadores, analizando los ejes trazados para la administración Modernización, Desarrollo e Inclusión

El Intendente Municipal Mariano Hormaechea, en la jornada del jueves se reunió con el área de la Secretaría de Gobierno, Con la finalidad de analizar la tarea que hace el ejecutivo con las distintas áreas municipales, relacionadas a los ejes de la administración modernización, desarrollo e inclusión.
En esta política administrativa que lleva adelante el Dr. Mariano Hormaechea, en lo que tiene que ver en la continuidad de un proyecto político, que en esta nueva etapa planta bases con estas herramientas fundamentales para continuar no solo con el desarrollo y crecimiento, sino incorporar con una nueva era relacionado a lo digital, tecnología y la modernización del municipio.
En cada una de estas reuniones que se realizan en forma periódica, se analizan cada una de las líneas trazadas, desde las direcciones, coordinaciones y secretarias, para observar el desarrollo de las mismas y articular el trabajo en equipo entre las distintas áreas
Participaron junto al Intendente Municipal el Secretario de Gobierno Gerónimo Torre, la Coordinadora de Espacios Culturales Virginia Baggio, el Director de Transito Fernando Vallejos, el Director de Recursos Humanos Fernando Rodríguez, el Director de Cultura Manuel Zampar, el Director de Juventud Gastón Espinosa, el Director de Deportes Alejandro Lago, el Director de Planificación Urbana Agustín Riveira
000000000000000000000000000000000000000000000000000

CARRERA PEDESTRE “MARIO DIAZ”

Con la participación de más de un centenar de atletas se disputó la carrera pedestre, en el Barrio Santa Rita, homenaje a Mario Díaz.
64 Atletas lo hicieron en las distancias de 3 y 8 KM, de carácter competitiva y 40 niños en la prueba participativa.
Además de la premiación en cada una de las competencias programadas y pruebas participativas, se hicieron distintos sorteos como canastas familiares y el derecho a inscripción.

CLASIFICACIÓN GENERAL 3 K
CABALLEROS:
1º Gonzalo Guzmán
2º Lisandro Machuca
3º Jacinto Martínez
4º Pablo Segovia
5º Carlos Servín

DAMAS:
1º Priscila Romero
2º Brenda Isaurralde
3º Clara Espinoza
4º Judith Romero
5º Sonia Machuca

CLASIFICACIÓN GENERAL 8K
CABALLEROS:
1º Luis Villalba
2º Francisco Balestra
3º Bernandino Franco
4º Rodrigo Rodríguez
5º Emanuel Centenaro
DAMAS:
1º Camila Fernández
2º Mirta González
3º Sibila White
4º Pilar Valenzuela
5º Tasiana Fanega

En estas distancias participaron 64 corredores, 34 en la distancia de 3 Kilómetros y 30 en la distancia de 8 Kilómetros.
En tanto que en la categoría destinada a los niños de carácter participativo formaron parte de la prueba 40 pequeños atletas.
Los favorecidos en los sorteos, resultaron; Emanuel Centenaro Una Canasta Familiar; Guadalupe González Una Inscripción gratis; al igual que Omar Romero; Gabriel Enríquez, por su parte Priscila Romero y Alejandro Ayala se llevaron una remera cada uno.

Deja un comentario

Scroll al inicio